понедельник, 16 сентября 2013 г.

"Коммерсантъ". Бизнес: «Норникель» ищет партнеров // Среди них — BHP Billiton и Rio Tinto

"Коммерсантъ". Бизнес
Материалы раздела "Бизнес" // via fulltextrssfeed.com 
Manage your social media

Best social media tool for image publishing to Facebook and Twitter. Look amazing and delight your followers. Get 40% off when you sign up today.
From our sponsors
«Норникель» ищет партнеров // Среди них — BHP Billiton и Rio Tinto
Sep 16th 2013, 09:41

ГМК «Норильский никель» ведет переговоры с BHP Billiton и Rio Tintо о совместном развитии Масловского месторождения. Об этом рассказал в интервью «Ведомостям» глава «Норникеля» Владимир Потанин. Такие же переговоры ведутся с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и «Русской платиной», в проекты которых «Норникель» хочет войти в качестве партнера: речь идет об участии никелевой компании в разработке Елкинского и Еланского месторождений УГМК и вхождении в проект «Норильск-1» «Русской платины».

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин готов привлечь партнеров к разработке Масловского платино-медно-никелевого месторождения, сообщил он в опубликованном сегодня интервью в «Ведомостях». Переговоры об этом уже ведутся с австралийской BHP Billiton и австралийско-британской Rio Tintо, с которыми у «Норникеля» есть опыт сотрудничества. Так, в 2006 году «Норникель» и Rio Tintо создали СП для поисково-разведочных работ в Южной Сибири и на Дальнем Востоке, в том же году «Норникель» и BHP Billiton объявили о намерениях начать совместную разработку недр Западной Сибири и северо-запада европейской части России. Однако ни один из проектов не был реализован.
Другими потенциальными партнерами «Норникеля» могут стать «Русская платина» и «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК). Как сообщалось ранее, «Норникель» рассматривает возможность войти в качестве партнера в проект разработки принадлежащих УГМК Елкинского и Еланского месторождений никеля и меди. Форма сотрудничества по этому проекту пока не определена, однако как утверждалось в совместном пресс-релизе компаний, «Норникель» не будет участвовать в финансировании. «Норникель» также обсуждает возможность партнерства с «Русской платиной» Мусы Бажаева в проекте «Норильск-1» на Таймыре, рассказал Владимир Потанин. Однако, отмечает он, пока предложений со стороны господина Бажаева в адрес «Норникеля» не поступало. «Я думаю, ему надо дать время осознать, что он собирается сам с этим делать,— заявил господин Потанин.— Мы считаем, что в одиночку сейчас поднимать такие проекты очень трудно. Настало время, когда все должны уметь договариваться».
Как ранее сообщал "Ъ", согласно новой стратегии, «Норникель» хочет нарастить долю металлов платиновой группы и меди в выручке на 3–5% (сейчас 29% и 25% соответственно). В рамках этой задачи компания будет развивать только первоклассные активы, критерии которых — более $1 млрд выручки, срок жизни — более 20 лет и высокий уровень возврата вложенных инвестиций.
ГМК «Норильский никель», связанная жесткими обязательствами по выплате дивидендов акционерам, пересматривает стратегию. Компания отказывается от вертикальной интеграции и больших затрат, избавится от низкорентабельных активов и впервые намерена поставлять не готовый металл, а полупродукты для других металлургических компаний. Читайте подробнее

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий