понедельник, 16 сентября 2013 г.

РБК. Экономика: Минобороны предъявит заводу иск за сгоревшую подлодку

РБК. Экономика
РБК. Экономика // via fulltextrssfeed.com 
Design-Led Engineering

Sourcebits - When your Mobile App has to be absolutely developed right. We've built more than 20 apps that have cracked the Top 10 in the App Store.
From our sponsors
Минобороны предъявит заводу иск за сгоревшую подлодку
Sep 16th 2013, 12:33

Минобороны РФ уточняет ущерб от пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" и готовит иск к заводу-ремонтнику, сообщил сегодня журналистам руководитель департамента вооружения военного ведомства генерал-майор Анатолий Гуляев, напомнив, что подлодка находится в плановом ремонте с ноября 2009г.

"У нас есть серьезные претензии к срокам и в принципе к качеству работ, которые выполнялись на заводе. По договоренности эти работы должны были завершиться к 2011г., однако эти мероприятия своевременно не были выполнены", - сказал генерал.

По его словам, ремонт был продолжен с установлением ряда дополнительных условий, чтобы завершить его к 30 июля 2013г., однако даже к моменту пожара техническая готовность подлодки не превышала 80%.

А.Гуляев выразил надежду, что Минобороны сможет получить подлодку до конца этого года. "Ведь у нас есть задачи, которые необходимо выполнять с соответствующим количеством кораблей", - подчеркнул генерал.

Он также отметил, что руководство военного ведомства обратилось к главе Объединенной судостроительной корпорации о своевременном завершении ремонтных работ и возвращении "Томска" в состав флота. Касаясь обоснований задержек с ремонтом со стороны завода, А.Гуляев сообщил, что они были обоснованы заводчанами необходимостью выполнения дополнительных работ.

"В связи с невыполнением условий контракта Минобороны предъявило претензии на сумму 110 млн руб. Мы со своей стороны все условия, связанные с полным финансированием, выполнили в полном объеме по первому и второму контрактам", - пояснил генерал.

"Минобороны готовит еще один иск по невыполнению условий контракта к 30 июля", - заключил А.Гуляев.

Ранее сегодня министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в ситуационном центре Минобороны заявил, что пожар на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" доказывает необходимость усиления контроля на судоремонтных предприятиях.

"О чем хотелось попросить - это, первое, конечно, усиление режима контроля и надзора на самом предприятии при проведении подобного рода работ; и второе, естественно, нам бы хотелось получить заверения от ремонтников о том, что этот инцидент никоим образом не повлиял на сроки ремонта и возвращения лодки и постановки ее на боевое дежурство", - сказал С.Шойгу, обращаясь к присутствующему на совещании президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что на состоявшемся еще в начале августа селекторном совещании С.Шойгу указал на серьезные недостатки в ремонте и сервисном обслуживании кораблей и судов Военно-морского флота.

По словам генерала армии, когда одни корабли российского ВМФ отправляются на ремонт, они выбывают из строя на пять лет вместо положенных двух, из-за чего другие ремонтируются и модернизируются значительно реже, чем это необходимо. В результате многие корабли "имеют многочисленные ограничения по использованию вооружения и военной техники".

"Такое положение дел недопустимо. Существующая система судоремонта и сервисного обслуживания нуждается в серьезной корректировке", - заявил С.Шойгу.

16 сентября 2013 г.

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий